Gascon·nes

Présentation d’hommes et de femmes célèbres de la Gascogne

Cliquer sur le nom du personnage pour lire l’article.

Albret Jeanne (d’) (1528-1572) : reine de Navarre et mère du futur Henri IV.

Albret Henri (d’) (1503-1555) : roi de Navarre

Albret Henri III (d’) ou Henri IV de France (1553-1610) : roi de Navarre, roi de France.

Angoulême Marguerite (d’) (1492-1549) : reine de Navarre

(Amont Marcel (1929- ) : chanteur de music-hall, originaire du  Béarn.

Arnaudin Félix (1844-1921) : imagier (photographe) landais.

Astros Jean-Géraud (d’) (1594-1648) : poète gascon et humaniste.

Ausone (309 ?-394 ?) : poète bordelais de l’empire de Rome.

Barère de Vieuzac Bertrand (1755-1841) : Bigourdan qui joue un rôle majeur à la Révolution.

Bec Pierre (1921-2014) : Commingeois, romaniste passionné par la langue et la littérature de Gascogne.

Bergès Aristide (1833-1904) : Couserannais, pionnier de l’hydroélectricité.

Bernadotte Jean-Baptiste (1763-1844) : Palois, maréchal d’empire et roi de Suède.

Bibal Albin (1841-1920) : Gascon d’adoption, entrepreneur et maire de Masseube.

Bourdette Jean (1818-1911) : historien du Lavedan.

Bordeu Théophile (de) (1722-1776) : Béarnais, médecin novateur et précurseur.

Caneto François (1805-1884) : Astaracais, prêtre et historien spécialiste de la Gascogne paléochrétienne.

Chesne Joseph (de) (1546-1609) : né à Lectoure, médecin, chimiste, diététicien et hygiéniste.

Daguin André (1935-2019) : chef cuisinier auscitain de renommée internationale.

Danouilh Alexandre (1815-1883) : Béarnais, archéologue.

Desca Edmond (1855-1918) : Bigourdan, sculpteur.

Ducasse Jean-Baptiste (1646-1715) : Palois, amiral et gouverneur de Saint-Domingue

Ducos du Hauron Louis (1837-1920) : né à Langon, inventeur génial, en particulier de la trichromie de photographie.

Escoula Jacques (1882-1930) : Bigourdan, sculpteur.

Escoula Jean (1851-1911) : Bigourdan, sculpteur.

Espouy Hector (d’) (1854-1929) : Bigourdan, peintre et architecte.

Espouy Jean (d’) (1891-1921) : Bigourdan, peintre.

Espouy Raymond (d’) (1892-1955) : du Magnoac, peintre et pyrénéiste.

Fallières Armand (1841-1931) : président gascon de la République.

Fermat Pierre (de) (?-1665) : Lomagnol, mathématicien amateur.

Garros Pey (de) (1525 ?-1590) : premier poète de la renaissance et poète qui affirme son patriotisme.

Gerde Philadelphe (de) (1871-1952) : poétesse bigourdane.

Henri III d’Albret ou Henri IV de France (1553-1610) : roi appelé Lo noste Enric par les Béarnais.

Jammes Francis (1868-1938) : poète de Bigorre.

Laborde Jean (1805-1878) : né à Auch, aventurier et conseiller de la reine de Madagascar.

Lacôme Paul (1838-1920) : Armagnacais, musicien.

Lacomme Joseph (1792-après 1856) : du pays d’Auch, illettré et surdoué qui a l’intuition des maths.

Lafitte Jacques (1767-1844) : banquier originaire de Bayonne.

Larrey Dominique (1766-1842) : Bigourdan, médecin et père de la chirurgie d’urgence.

Lartet Édouard (1801-1871) : du pays d’Auch, fondateur de la préhistoire.

Lassalle-Bordes Gustave (1814-1886) : Armagnacais, peintre.

Lay Francis (1758-1831) : du pays d’Aure, chanteur lyrique surnommé La cigale gasconne.

Latécoère Pierre-Georges (1883-1943) : Bigourdan, chef d’entreprise lié à l’histoire des hydravions.

Le Bondidier Louis (1878-1945) : pyrénéiste d’adoption.

Le Bondidier Marguerite (1879-1960) : pyrénéiste d’adoption.

Linder Max (1883-1925) : vedette du cinéma muet originaire de l’Entre-deux-Mers.

Mauriac François (1885-1970) : Bordelais, écrivain.

Mitarra Sans (805 ?-864) : fondateur de la Gascogne.

Monluc Blaise (de) (1500 ?-1577) : Armagnacias, seigneur gascon qui a connu toutes les guerres du XVIe siècle.

Nervèze Antoine (de) (1559 ?-1622 ?) : romancier gascon, père du roman sentimental.

Nogaret de la Valette Jean-Louis (1554-1642) : originaire du Savès, duc d’Épernon, Gascon redouté.

Palay Simin (1874-1965) : écrivain béarnais.

Pardies Ignace-Gaston (1636-1673) : physicien acharné et brillant, originaire de Pau.

Pesquidoux Joseph (de) (1869-1946) : Armagnacias, écrivain surnommé le Virgile gascon.

Peyret Alexis (1826-1902) : Béarnais exilé, figure majeure de la construction de l’Argentine.

Piette Édouard (1827-1906) : Gascon d’adoption, préhistorien.

Planté Gaston (1834-1889) : Béarnais, inventeur de la batterie au plomb.

Rabastens Constance (de) (~1340-?) : prophétesse.

Robine Marie (XIVe siècle) : ou Marie La Gasque, prophétesse, sibylle de grand renom. Originaire de Rivière-Basse.

Sabathé Paul (1864-1937) : paysan poète de Lomagne.

Salies Alexandre (de) (1815-1883) : Commingeois, fondateur de la castellologie et de l’archéologie du bâti.

Saluste du Bartas Guillaume (1544-1590) : poète et érudit du Fesansaguet.

Samaran Charles (1879-1982) : de l’Armagnac noir, archiviste.

Sarradet Paulette (1922-2015) : poétesse commingeoise.-

Saudinos Louis (1873-1962) : ethnographe autodidacte du luchonnais.)

Sénac Jean-Baptiste (1693-1770) : originaire du Savès, premier médecin du roi Louis XV.

Vincent de Paul (1581-1660) : Landais, un Gascon sanctifié qui agit pour les pauvres.